Что такое анализ крови на HCV-cAg

Hepatitis C — заболевание печени, вызванное определенным вирусом, который передается при контакте с кровью.

После заражения, инфекция иногда протекает в облегченной форме без признаков и у 20 — 25% людей самопроизвольно излечиваться, без всякого медицинского вмешательства. Но, у большинства зараженных развивается хроническая стадия болезни.

Диагностика HCV

При первичном скрининге хронической HCV-инфекции, определяют суммарные антитела к антигенам вируса. Отрицательный результат теста, как правило, свидетельствует об отсутствии инфицирования. Однако на ранней стадии (серонегативный период), антитела могут не определяться. У людей с иммунными заболеваниями они могут быть ниже уровня детекции поэтому скрининг дополняют исследованием крови на вирусную РНК методом ПЦР.

Если эти два теста показывают отрицательный результат — это свидетельство того, что заражение ВГС маловероятно.

При позитивном — врач гепатолог или инфекционист назначает дополнительные обследования состояния печени, такие как УЗИ, МРТ, биопсию. По полученным результатам выносит решение о начале и выборе метода лечения.

Количественное определение РНК ВГС является рекомендованным методом диагностики, оценки и терапии в соответствии с клиническими практическими рекомендациями. РНК HCV также используется для оценки приверженности к курсу и устойчивого вирусологического ответа.

Хотя количественная оценка РНК ВГС широко признана в качестве золотого стандарта, она не подходит для рутинного скрининга пациентов, находящихся на гемодиализе, в условиях ограниченных ресурсов.

Недавно был разработан количественный анализ HCVcAg, клиническая чувствительность которого составляет 90%, что сопоставимо с РНК HCV.

Этот анализ оказался полезным для выявления ранних и активных инфекций ВГС у пациентов, находящихся на диализе.

HCV-cAg представляет собой надежный стабильный маркер, чем РНК-HCV. Он выделяется в плазму во время сборки фага и может быть обнаружен через несколько дней.

Положительный результат на HCVcAg подтверждает вирусную репликационную активность.

Ученые подтвердили клиническую применимость анализа HCVcAg в качестве надежной, экономичной и высокопроизводительной альтернативы РНК-ВГС для диагностики активного гепатита С у пациентов, находящихся на гемодиализе и после трансплантации почки.

Можно ли вылечить HCV

Предупредить инфицирование ВГС прививкой нельзя — отсутствует вакцина. Однако хронический гепатит С, сейчас успешно лечится инновационными противовирусными препаратами прямого действия (ПППД, DAA):

  • Софосбувир;
  • Ледипасвир;
  • Даклатасвир;
  • Велпатасвир.

Полное излечение от вируса — устойчивый вирусологический ответ (УВО) достигается после 8 -12 недельного курса ПППД с эффективностью в более чем 98% случаев. Элиминация фага с помощью современной противовирусной терапии предупреждает развитие опасных печеночных патологий.

Лечение Софосбувиром с применением DAA, можно проходить не ложась в клинику.

Новые препараты безопасны, практически не вызывают побочных эффектов. Они удобны в применении, так как выпускаются в форме таблеток. В состав комбинированной таблетки входит два активных вещества, ключевое — Софосбувир в дозе 400 мг.

Режим приема — одна таблетка назначенного препарата раз в день, в одно и то же время на протяжении курса.

Индийский дженерик Ледипасвир для борьбы со штаммами 1, 4 и 5, по доступной стоимости, можно купить в специализированной интернет-аптеке.

Пангенотипные комбинации Софосбувира с Даклатасвиром и Велпатасвиром эффективны при 1-5 и 1-6 генотипах соответственно.

Важно! Назначать курс должен только врач — гепатолог или инфекционист. Также все вопросы, связанные с приемом лекарств, симптомами побочных реакций необходимо обсуждать с лечащим врачом.

Обсуждение закрыто.